eMail: info@wittenberg-stadtfuehrung.de

    

Stadtführung Wittenberg

Lutherstadt Wittenberg - eigentlich weitab der politischen und wirtschaftlichen Zentren der Renaissance und der frühen Neuzeit - begegneten sich hier über die Jahrhunderte hinweg die klugen Köpfe und Vordenker unserer heutigen geistigen Freiheit.

    

    

Stadtführung Wittenberg
An den Häusern in der Innenstadt sind sie zu sehen - Tafeln mit den Namen berühmter Gäste der Stadt. Sie legten hier die Grundsteine unserer heutigen Welt - sowohl in geistlicher, als auch in philosophischer Sicht. Auf einer amüsanten Stadtführung Wittenberg können Sie sich in die damaligen Zeiten hineinversetzen, als vorurteilsfreies Denken noch nicht selbstverständlich war, und als Leute wie Martin Luther, Philipp Melanchthon und Lukas Cranach neue Wege bereiteten. Die Führung zeigt alle wichtigen Wittenberger Sehenswürdigkeiten in ihrem Zusammenhang mit den Geschehnissen alter Zeit...

Dauer1h30min
Kosten3,50€/ Teilnehmer
Mindestauftrag50,00€
Info / Tourismus-Büroinfo@wittenberg-stadtfuehrung.de 

    

     

    

Stadtführungen in Sachsen-Anhalt

Im Folgenden finden Sie die Veranstalter von Stadtführungen in weiteren touristisch interessanten Städten in Sachsen-Anhalt. 

    

StadtVeranstaltereMailTelefon
Stadtführung
Halle
StattReisen Halle info@stattreisen-halle.de0345 /
13 17 189 
Stadtführung QuedlinburgTouralis Quedlinburginfo@quedlinburg-stadtfuehrung.de039 46 /
638 20 30
Stadtführung WittenbergTouralis Büro Stadtführung Wittenberg    info@wittenberg-stadtfuehrung.de

Stadtführung DessauReisewerk StattReisen Dessauinfo@reisewerk.de0340 /
22 11 933
Stadtführung TangermündeTouralis Tangermündeinfo@touralis.de

0157 / 349 267 79    

Stadtführung
Bad Salzelmen
Touralis Magdeburginfo@stadtfuehrung-magdeburg.de0391 /
662 84 82
Stadtführung MagdeburgTouralis Magdeburginfo@stadtfuehrung-magdeburg.de0391 /
662 84 82
Stadtführung NaumburgTouristinfo Naumburgtourismus@naumburg.de03445 /
273 124
Stadtführung Stendal Stendal Touristinfo@veranstaltungen-stendal.de03931 /
65 11 90
Stadtführung WernigerodeTouristinformation Wernigerodeinfo@stadtfuehrung-wernigerode.de039 43 /
55 378 35

    

    

   

   

Impressum